投稿が遅くなりましたが,また美ヶ原に行って来ました。
最初は霧ヶ峰に直接行こうと考えていたのだが,調べていると美ヶ原(自然保護センター)から王ヶ頭までロードバイクを持って登り,ホテル山本小屋のところから霧ヶ峰に向かうという記事を書いている方を見かけ,美ヶ原→霧ヶ峰と行くことにした。
今回は,美ヶ原に向かうのにツールド美ヶ原で使用するコースに沿って行き,一箇所だけ街の様子が見える場所があり,かなり登ってきたことがわかります
坂を登り切るとすぐに美鈴湖です
前回は余裕がなく写真を撮らずに登りましたが今回は気になるものがあれば写真を撮りつつ登って行きました。
・袴越レンゲツツジの群生地
花の見頃は6月下旬〜7月上旬みたいです。
・武石峠茶屋跡・風穴跡
ロードバイクの奥に
このように水が湧いており,とても冷たかったです。
しばらくして自然保護センターに到着し(写真撮るの忘れていました),ここからロードバイクを担いで王ヶ頭まで上りました。
右奥にある建物が自然保護センターです。
途中,美ヶ原牧場の牛さんが迎えてくれました
こんなに近くで牛を見るのは久しぶりです。
そして歩いてきた道をパシャリ
こんなに広い高原があるとは思いませんでした。
ホテル山本小屋に着くと(約1時間歩きました)すぐに駐車場でロードバイクを担ぐことなくすぐに走り出せました。
霧ヶ峰に到着!
帰ってきて見返していたら霧ヶ峰とすぐに分かる写真が一枚も無く‥‥悪足掻きの一枚
霧の駅(笑
ここで昼食を摂り,しばらく休憩してから松本へと向かいました。
霧ヶ峰から松本までの道は,扉峠からアザレアラインを使用して下りました。
今回の総走行距離:94.7km
走行時間:5時間20分